Ситуация в Египте 2013/14
Ситуация в Египте 2013/14
Египет в ближайшее время может быть открыт для российских туристов
МИД РФ в ближайшее время может снять свои рекомендации не посещать Египет, сообщил глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков журналистам в пятницу. "Недавно мы вернулись из поездки по Египту. Ситуация там стабилизируется. Государство не теряет контроль за качеством услуг, - сказал он. - Страна в целом готова к массовому приему российских туристов. Общий тренд Египта как туристического направления - очень позитивный. Мы надеемся, что в ближайшее время МИД отменит свои рекомендации для россиян".
А.Радьков отметил, что российские туроператоры стоят сейчас перед дилеммой: либо забыть о Египте как туристическом направлении, либо наоборот - направлять туда массово туристов, в случае, если Египет "откроется" и ситуация там будет абсолютно безопасной. Скорее всего, как только рекомендации будут сняты, туроператоры возобновят чартерные программы на египетские курорты.
Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=479070#ixzz2gCj60HyH
МИД РФ в ближайшее время может снять свои рекомендации не посещать Египет, сообщил глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков журналистам в пятницу. "Недавно мы вернулись из поездки по Египту. Ситуация там стабилизируется. Государство не теряет контроль за качеством услуг, - сказал он. - Страна в целом готова к массовому приему российских туристов. Общий тренд Египта как туристического направления - очень позитивный. Мы надеемся, что в ближайшее время МИД отменит свои рекомендации для россиян".
А.Радьков отметил, что российские туроператоры стоят сейчас перед дилеммой: либо забыть о Египте как туристическом направлении, либо наоборот - направлять туда массово туристов, в случае, если Египет "откроется" и ситуация там будет абсолютно безопасной. Скорее всего, как только рекомендации будут сняты, туроператоры возобновят чартерные программы на египетские курорты.
Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=479070#ixzz2gCj60HyH
Re: МИД РФ может скоро "открыть" Египет
Египет россиянам откроют в ноябре
Для того, чтобы официально разрешить российским туристам отдыхать в Египте, Ростуризму нужны гарантии безопасности, сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц на полях Международного инвестфорума «Сочи-2013».
Дмитрий Амунц, замглавы Ростуризма: «В режиме безопасности ими все обеспечивается, но мы ждем определенных гарантий на государственном уровне о безопасности наших туристов».
По словам Амунца, Ростуризм устроит обещание египетских властей, что россиян в арабской республике будет охранять армия. Глава ведомства рассчитывает, что этот вопрос будет решен в течение октября, сообщает ИТАР-ТАСС.
В конце августа похожий прогноз давал другой заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Представитель ведомства тогда заявил, что после открытия направления на зимний сезон возможно снижение цен на путевки, так как правительство Египта будет вынуждено субсидировать ведущую отрасль экономики и помогать российским туроператорам.
Что касается компаний, которые уже продают туры на ноябрьские выходные, несмотря на запрет, то они делают это на свой страх и риск.
Дмитрий Амунц, замглавы Ростуризма: «Но это на совести туроператоров — мы предупреждаем, что пока системного открытия нет, мы ведем переговоры с египетскими властями».
Почти все российские туристы были вынуждены покинуть пляжи Египта к 1 сентября из-за бушевавших в стране уличных боев. В середине августа МИД РФ посоветовал гражданам страны воздержаться от посещения Египта, а Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить рекламу и продажу туров. По предварительным оценкам, туристический бизнес России и Египта потерял за это время десятки миллионов долларов.
Сейчас, по информации Ассоциации туроператоров России, в туристических зонах Египта находятся около тысячи россиян.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/667760/#ixzz2gNBNxa8y
Для того, чтобы официально разрешить российским туристам отдыхать в Египте, Ростуризму нужны гарантии безопасности, сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц на полях Международного инвестфорума «Сочи-2013».
Дмитрий Амунц, замглавы Ростуризма: «В режиме безопасности ими все обеспечивается, но мы ждем определенных гарантий на государственном уровне о безопасности наших туристов».
По словам Амунца, Ростуризм устроит обещание египетских властей, что россиян в арабской республике будет охранять армия. Глава ведомства рассчитывает, что этот вопрос будет решен в течение октября, сообщает ИТАР-ТАСС.
В конце августа похожий прогноз давал другой заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Представитель ведомства тогда заявил, что после открытия направления на зимний сезон возможно снижение цен на путевки, так как правительство Египта будет вынуждено субсидировать ведущую отрасль экономики и помогать российским туроператорам.
Что касается компаний, которые уже продают туры на ноябрьские выходные, несмотря на запрет, то они делают это на свой страх и риск.
Дмитрий Амунц, замглавы Ростуризма: «Но это на совести туроператоров — мы предупреждаем, что пока системного открытия нет, мы ведем переговоры с египетскими властями».
Почти все российские туристы были вынуждены покинуть пляжи Египта к 1 сентября из-за бушевавших в стране уличных боев. В середине августа МИД РФ посоветовал гражданам страны воздержаться от посещения Египта, а Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить рекламу и продажу туров. По предварительным оценкам, туристический бизнес России и Египта потерял за это время десятки миллионов долларов.
Сейчас, по информации Ассоциации туроператоров России, в туристических зонах Египта находятся около тысячи россиян.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/667760/#ixzz2gNBNxa8y
Re: МИД РФ может скоро "открыть" Египет
Египет, 05 октября - Новости. Руководство МВД Египта сообщает, что в пятницу в результате столкновений между исламистами и сотрудниками правоохранительных органов в нескольких городах страны погибло 4 человека. При этом, число раненых достигло 140 человек.
По информации египетских СМИ в пятницу прошли массовые демонстрации, организованные Национальным союзом по поддержке законности, куда, в том числе, входят сторонники свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Акция протеста была приурочена к Дню вооруженных сил, который в Египте отмечается 6 октября.
Протестующие планировали к этой дате захватить несколько крупных площадей в столице Египта, в том числе, знаменитый на весь мир – Тахрир.
Однако, дорогу исламистам преградили сотрудники силовых структур, которые применили для разгона демонстрации слезоточивый газ и огнестрельное оружие.
http://www.news-egypt.ru/v-xode-pyatnic ... oveka.html
По информации египетских СМИ в пятницу прошли массовые демонстрации, организованные Национальным союзом по поддержке законности, куда, в том числе, входят сторонники свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Акция протеста была приурочена к Дню вооруженных сил, который в Египте отмечается 6 октября.
Протестующие планировали к этой дате захватить несколько крупных площадей в столице Египта, в том числе, знаменитый на весь мир – Тахрир.
Однако, дорогу исламистам преградили сотрудники силовых структур, которые применили для разгона демонстрации слезоточивый газ и огнестрельное оружие.
http://www.news-egypt.ru/v-xode-pyatnic ... oveka.html
Re: МИД РФ может скоро "открыть" Египет
Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил в понедельник здание штаба группировки армии Египта в южной части Синайского полуострова, сообщает NEWSru Israel.
В результате взрыва, произошедшего в расположенном на берегу Красного моря городе Эт-Тур, погибли два человека. Еще не менее 48 человек получили ранения.
По данным Русской службы BBC, в этом теракте погибли пять человек.
Как отмечает AP, до сих пор радикальные исламисты вели борьбу с египетскими силами безопасности на севере Синайского полуострова, в то время как южная его часть, где расположены популярные среди туристов курортные города, оставалась безопасной.
Кроме этого, в Египте произошло еще два теракта. Незадолго до этого в городе Исмаилия на Суэцком канале террористы атаковали военный блокпост, убив пять военнослужащих. Согласно данным местной полиции, группа нападавших обстреляла на трассе Каир - Исмаилия армейский автомобиль, в котором находились офицер и четверо солдат-срочников. Все они погибли. По данным Reuters, убито шесть военнослужащих.
Также сегодня утром неизвестные обстреляли ракетами станцию государственного спутникового телерадиовещания в Каире. В результате обстрела два человека получили ранения.
Как отмечает BBC, Синай уже прозвали "новым Афганистаном", и египетская армия разворачивает там операцию беспрецедентного масштаба против боевиков.
В воскресенье не менее 50 человек погибли в Египте в столкновениях между полицией и сторонниками низложенного президента Мохаммеда Мурси, последовавших за празднованием 40-летия арабо-израильского конфликта, получившего название "войны Судного дня".
В понедельник в Каире воцарилось спокойствие, однако исламисты призывают сторонников продолжать протесты.
http://www.newsru.com/world/07oct2013/mitzraimter.html
В результате взрыва, произошедшего в расположенном на берегу Красного моря городе Эт-Тур, погибли два человека. Еще не менее 48 человек получили ранения.
По данным Русской службы BBC, в этом теракте погибли пять человек.
Как отмечает AP, до сих пор радикальные исламисты вели борьбу с египетскими силами безопасности на севере Синайского полуострова, в то время как южная его часть, где расположены популярные среди туристов курортные города, оставалась безопасной.
Кроме этого, в Египте произошло еще два теракта. Незадолго до этого в городе Исмаилия на Суэцком канале террористы атаковали военный блокпост, убив пять военнослужащих. Согласно данным местной полиции, группа нападавших обстреляла на трассе Каир - Исмаилия армейский автомобиль, в котором находились офицер и четверо солдат-срочников. Все они погибли. По данным Reuters, убито шесть военнослужащих.
Также сегодня утром неизвестные обстреляли ракетами станцию государственного спутникового телерадиовещания в Каире. В результате обстрела два человека получили ранения.
Как отмечает BBC, Синай уже прозвали "новым Афганистаном", и египетская армия разворачивает там операцию беспрецедентного масштаба против боевиков.
В воскресенье не менее 50 человек погибли в Египте в столкновениях между полицией и сторонниками низложенного президента Мохаммеда Мурси, последовавших за празднованием 40-летия арабо-израильского конфликта, получившего название "войны Судного дня".
В понедельник в Каире воцарилось спокойствие, однако исламисты призывают сторонников продолжать протесты.
http://www.newsru.com/world/07oct2013/mitzraimter.html
Re: МИД РФ может скоро "открыть" Египет
Ростуризм не хочет открывать Египет
Федеральное агентство по туризму РФ по прежнему придерживается своих рекомендаций для российских граждан относительно запрета туристических поездок в Египет в связи с нестабильной ситуацией в стране.
"По Египту пока ситуация прежняя. Ростуризм не планирует снимать свою рекомендацию не посещать Египет российским гражданам", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский.
Он подчеркнул, что ведомство в своих решениях относительно запрета на посещение той или иной страны опирается исключительно на позицию МИД. "Если будет разрешение от МИД, мы снимем свою рекомендацию", - отметил Е.Писаревский.
http://news.turizm.ru/egypt/41981.html
Федеральное агентство по туризму РФ по прежнему придерживается своих рекомендаций для российских граждан относительно запрета туристических поездок в Египет в связи с нестабильной ситуацией в стране.
"По Египту пока ситуация прежняя. Ростуризм не планирует снимать свою рекомендацию не посещать Египет российским гражданам", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский.
Он подчеркнул, что ведомство в своих решениях относительно запрета на посещение той или иной страны опирается исключительно на позицию МИД. "Если будет разрешение от МИД, мы снимем свою рекомендацию", - отметил Е.Писаревский.
http://news.turizm.ru/egypt/41981.html
Re: МИД РФ может скоро "открыть" Египет
Египет отложил повышение визового сбора до возобновления турпотока
Запланированное властями Египта на 1 ноября повышение визового сбора с 15 до 25 долларов на время будет "заморожено" - до выхода туриндустрии страны на хотя бы приближенные к докризисным показатели турпотока.
По данным гендиректора туроператора "Пегас Туристик" Анны Подгорной, которую цитирует Интерфакс, стоимость виз вырастет не в ноябре, как предполагалось ранее, а в 2014 году, вероятно, в феврале.
"Пока никаких официальных заявлений об изменении визового сбора не было, - заявила она. - Египетские власти рассматривают такую возможность, но не ранее того времени, когда восстановится турпоток. Сейчас говорить об этом преждевременно, так как полностью поток не восстановился".
Египет до недавнего времени оставался одним из самых популярных направлений среди россиян. Так, в 2012 году Страну пирамид посетило порядка 2,5 миллиона граждан РФ, в начале этого года туристические власти прогнозировали серьезный рост турпотока - на уровне 25-30%, однако политическая и экономическая нестабильность привели к масштабным столкновениям в конце июля, а уже в середине августа МИД РФ рекомендовал соотечественникам воздержаться от посещения арабской республики. После этого Ростуризм призвал туроператоров прекратить продажу туров в Египет, однако вняли чиновникам далеко не все игроки рынка, хотя в целом на направлении был зафиксирован серьезный спад.
Несмотря на то что страсти в Египте поутихли, а инспекция красноморских курортов, проведенная представителями Ростуризма и АТОР, не выявила ничего криминального, российское внешнеполитическое ведомство не торопится следовать примеру европейских коллег и отзывать свою рекомендацию. При этом часть туроператоров уже официально заявили о возобновлении продаж путевок в Египет, а исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на этой неделе озвучила цифру в 250 тысяч - именно столько россиян намереваются провести грядущие новогодние каникулы на курортах этой страны.
http://travel.vesti.ru/article_9477
Запланированное властями Египта на 1 ноября повышение визового сбора с 15 до 25 долларов на время будет "заморожено" - до выхода туриндустрии страны на хотя бы приближенные к докризисным показатели турпотока.
По данным гендиректора туроператора "Пегас Туристик" Анны Подгорной, которую цитирует Интерфакс, стоимость виз вырастет не в ноябре, как предполагалось ранее, а в 2014 году, вероятно, в феврале.
"Пока никаких официальных заявлений об изменении визового сбора не было, - заявила она. - Египетские власти рассматривают такую возможность, но не ранее того времени, когда восстановится турпоток. Сейчас говорить об этом преждевременно, так как полностью поток не восстановился".
Египет до недавнего времени оставался одним из самых популярных направлений среди россиян. Так, в 2012 году Страну пирамид посетило порядка 2,5 миллиона граждан РФ, в начале этого года туристические власти прогнозировали серьезный рост турпотока - на уровне 25-30%, однако политическая и экономическая нестабильность привели к масштабным столкновениям в конце июля, а уже в середине августа МИД РФ рекомендовал соотечественникам воздержаться от посещения арабской республики. После этого Ростуризм призвал туроператоров прекратить продажу туров в Египет, однако вняли чиновникам далеко не все игроки рынка, хотя в целом на направлении был зафиксирован серьезный спад.
Несмотря на то что страсти в Египте поутихли, а инспекция красноморских курортов, проведенная представителями Ростуризма и АТОР, не выявила ничего криминального, российское внешнеполитическое ведомство не торопится следовать примеру европейских коллег и отзывать свою рекомендацию. При этом часть туроператоров уже официально заявили о возобновлении продаж путевок в Египет, а исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на этой неделе озвучила цифру в 250 тысяч - именно столько россиян намереваются провести грядущие новогодние каникулы на курортах этой страны.
http://travel.vesti.ru/article_9477
Re: МИД РФ может скоро "открыть" Египет
МИД разрешил россиянам возобновить поездки в Египет
Министерство иностранных дел пришло к выводу, что обстановка в Египте больше не препятствует посещению курортов российскими туристами, но все же посоветовало гражданам быть осмотрительными и избегать поездок за пределы курортных зон.
«В последний период внутренняя ситуация в Египте стабилизируется. Отменены чрезвычайное положение и комендантский час. В курортных зонах на побережье Красного моря египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности и правопорядка», - говорится в сообщении на сайте МИД России.
В то же время в ведомстве отметили, что «в ряде районов страны, включая Каир и некоторые другие крупные города, обстановка остается сложной. Имеют место протестные акции, происходят стычки манифестантов с силами безопасности и полиции».
С учетом изложенного в министерстве сочли, что «складывающаяся в настоящее время обстановка в АРЕ не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами». При этом МИД рекомендует россиянам быть осмотрительными, избегать поездок за пределы курортных зон, в том числе в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность.
Ростуризм 15 августа рекомендовал российским туроператорам больше не продавать туры на египетские курорты и вернуть деньги за уже проданные путевки. А министерство иностранных дел выступило с рекомендацией россиянам воздержаться от поездок в республику.
Такие меры ведомства посоветовали принять после того, как по Египту прокатилась волна беспорядков в связи с разгоном лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда же на месяц в республике был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.
http://www.vz.ru/news/2013/11/21/660639.html
Министерство иностранных дел пришло к выводу, что обстановка в Египте больше не препятствует посещению курортов российскими туристами, но все же посоветовало гражданам быть осмотрительными и избегать поездок за пределы курортных зон.
«В последний период внутренняя ситуация в Египте стабилизируется. Отменены чрезвычайное положение и комендантский час. В курортных зонах на побережье Красного моря египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности и правопорядка», - говорится в сообщении на сайте МИД России.
В то же время в ведомстве отметили, что «в ряде районов страны, включая Каир и некоторые другие крупные города, обстановка остается сложной. Имеют место протестные акции, происходят стычки манифестантов с силами безопасности и полиции».
С учетом изложенного в министерстве сочли, что «складывающаяся в настоящее время обстановка в АРЕ не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами». При этом МИД рекомендует россиянам быть осмотрительными, избегать поездок за пределы курортных зон, в том числе в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность.
Ростуризм 15 августа рекомендовал российским туроператорам больше не продавать туры на египетские курорты и вернуть деньги за уже проданные путевки. А министерство иностранных дел выступило с рекомендацией россиянам воздержаться от поездок в республику.
Такие меры ведомства посоветовали принять после того, как по Египту прокатилась волна беспорядков в связи с разгоном лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда же на месяц в республике был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.
http://www.vz.ru/news/2013/11/21/660639.html
Re: Ситуация в Египте 2013/14
Ростуризм подтверждает рекомендации российским туристам, находящимся на отдыхе в Египте
26 Января 2014
В связи с произошедшими терактами и массовыми беспорядками в Каире Ростуризм подтверждает рекомендацию российским туристам, находящимся на отдыхе в Египте проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.
По информации МИД России, российских граждан среди пострадавших нет.
http://www.russiatourism.ru/news/-33562588/
26 Января 2014
В связи с произошедшими терактами и массовыми беспорядками в Каире Ростуризм подтверждает рекомендацию российским туристам, находящимся на отдыхе в Египте проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.
По информации МИД России, российских граждан среди пострадавших нет.
http://www.russiatourism.ru/news/-33562588/
Re: Ситуация в Египте 2013/14
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с очередным террористическим актом в Египте
16 февраля в египетском городе Табе на Синайском полуострове недалеко от границы с Израилем террорист-смертник атаковал автобус с южнокорейскими туристами. Погибли 4 человека, в том числе водитель-египтянин, многие граждане Южной Кореи получили ранения. По имеющейся информации, россиян среди пострадавших в результате теракта нет.
Выражая соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, подтверждаем нашу принципиальную позицию решительного осуждения любых террористических актов, в том числе направленных против иностранных туристов. Вновь заявляем о нашей солидарности с действиями руководства АРЕ по стабилизации обстановки в стране, его решительными шагами по противодействию терроризму и экстремизму.
Считаем необходимым подтвердить распространенные ранее рекомендации МИД России в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/07 ... 82003DE2EB
16 февраля в египетском городе Табе на Синайском полуострове недалеко от границы с Израилем террорист-смертник атаковал автобус с южнокорейскими туристами. Погибли 4 человека, в том числе водитель-египтянин, многие граждане Южной Кореи получили ранения. По имеющейся информации, россиян среди пострадавших в результате теракта нет.
Выражая соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, подтверждаем нашу принципиальную позицию решительного осуждения любых террористических актов, в том числе направленных против иностранных туристов. Вновь заявляем о нашей солидарности с действиями руководства АРЕ по стабилизации обстановки в стране, его решительными шагами по противодействию терроризму и экстремизму.
Считаем необходимым подтвердить распространенные ранее рекомендации МИД России в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/07 ... 82003DE2EB
Re: Ситуация в Египте 2013/14
В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов
В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов. "Международная сеть "Братьев-мусульман" формирует военизированные подразделения муджахиддинов для совершения атак в отелях" страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание "Аль-Ватан".
Тем временем представители МВД АРЕ подтвердили, что подрыв туристического автобуса в курортном городе Таба, на границе Египта с Израилем, осуществил смертник. Причем сделал он это в состоянии сильного наркотического опьянения.
По словам судмедэкспертов, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен "пояс смертника". Количество заложенной взрывчатки специалисты оценивают в 5-10 кг. Ранее сообщалось, что исполнителем стал житель одного из горных районов Синая.
В воскресенье, 16 февраля, автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквам Каира и в монастырь Святой Екатерины, был взорван в Табе, в нескольких сотнях метров от израильской границы.
Смертник подошел к машине, остановившейся на парковке в ожидании пересечения границы, и привел в действие взрывчатку. В результате погибли трое южнокорейских туристов, четвертой жертвой стал водитель-египтянин.
Ответственность за вылазку - первую против иностранцев со времени отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года - взяла на себя действующая на Синае экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Ее боевики стоят за большинством террористических актов, совершенных в стране за последние месяцы.
http://www.newsru.com/world/18feb2014/terrthreat.html
В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов. "Международная сеть "Братьев-мусульман" формирует военизированные подразделения муджахиддинов для совершения атак в отелях" страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание "Аль-Ватан".
Тем временем представители МВД АРЕ подтвердили, что подрыв туристического автобуса в курортном городе Таба, на границе Египта с Израилем, осуществил смертник. Причем сделал он это в состоянии сильного наркотического опьянения.
По словам судмедэкспертов, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен "пояс смертника". Количество заложенной взрывчатки специалисты оценивают в 5-10 кг. Ранее сообщалось, что исполнителем стал житель одного из горных районов Синая.
В воскресенье, 16 февраля, автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквам Каира и в монастырь Святой Екатерины, был взорван в Табе, в нескольких сотнях метров от израильской границы.
Смертник подошел к машине, остановившейся на парковке в ожидании пересечения границы, и привел в действие взрывчатку. В результате погибли трое южнокорейских туристов, четвертой жертвой стал водитель-египтянин.
Ответственность за вылазку - первую против иностранцев со времени отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года - взяла на себя действующая на Синае экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Ее боевики стоят за большинством террористических актов, совершенных в стране за последние месяцы.
http://www.newsru.com/world/18feb2014/terrthreat.html