Информация по выезду на Шри-Ланку

Ответить
Аватара пользователя
Wlad1977
Администратор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 10:01
Контактная информация:

Информация по выезду на Шри-Ланку

Сообщение Wlad1977 »

Условия выезда граждан различных стран могут изменяться. Просьба уточнять информацию по Тиматику на сайте https://klm.traveldoc.aero/

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ПОДГОТОВКА для посещения Шри-Ланки и при возвращении в РФ для граждан России

Документы и подготовка для выезда на Шри-Ланку взрослых:
1. Загранпаспорт (должен быть действителен минимум 6 месяцев с даты въезда на Шри-Ланку).
2. Распечатки электронных документов на поездку (авиабилеты или маршрутные квитанции, ваучеры, медицинские страховки и пр.).
3. Проверить возможность выезда из РФ из-за задолженностей у судебных приставов.
4. В связи с призывом на военные сборы, а также мобилизованным может быть закрыт выезд за границу. Эту информацию нужно уточнять в военкомате.
5. Общегражданский паспорт РФ может понадобиться, например, для заселения в гостиницу в случае задержки вылета из РФ, а также в случае утери за рубежом загранпаспорта при наличии обычного паспорта значительно легче получить свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.
6. Электронное разрешение ETA на выезд на Шри-Ланку - https://www.eta.gov.lk/slvisa/ (желательно оформить за 3-7 до вылета) или виза по прилёту.

Документы и подготовка для выезда на Шри-Ланку несовершеннолетних:
1. Загранпаспорт (должен быть действителен минимум 6 месяцев с даты въезда на Шри-Ланку). Дети могут быть вписаны в заграничный паспорт родителей / законных представителей только до 14 лет.
2. Свидетельство о рождении (оригинал).
3. Согласие на выезд (в согласии обязательно прописывается Шри-Ланка), если ребенок выезжает без хотя бы одного из родителей с сопровождающим лицом или самостоятельно. Т.е. если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие не требуется от второго.
При этом ни одним из родителей или законных представителей несовершеннолетнего не должен быть оформлен запрет на выезд за границу. Подробнее - http://duma.gov.ru/news/52044/
4. Если данные в свидетельстве о рождении отличаются от данных в загранпаспортах и/или согласии (например, была смена имени или фамилии), то нужны оригиналы всех документов, подтверждающие эти изменения.
5. Распечатки электронных документов - авиабилеты или маршрутные квитанции, ваучер на отель, мед. страховка.
6. Электронное разрешение ETA на выезд на Шри-Ланку - https://www.eta.gov.lk/slvisa/ (желательно оформить за 3-7 до вылета) или виза по прилёту.

Что проверить в загранпаспорте, чтобы не было проблем на границе?
Возможные ошибки в загранпаспорте
Какими положениями закона определяются основания для изъятия загранпаспорта?

– Постановление Правительства №2090 от 09.11.2023 года “О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта”;

– Статьи 8.1, 8.2. Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

За какие ошибки и опечатки на самом деле изымают загранпаспорта?

– Орфографические ошибки и опечатки в написании фамилии, имени, отчества, места рождения;

– Ошибки в дате рождения (несоответствие российскому паспорту/свидетельству рождения (для лиц младше 14 лет);

-Ошибка в наименовании пола (несоответствие российскому паспорту/свидетельству/фактическому полу);

– Несоответствие данных в машиночитаемых строках основным данным паспорта, ошибки и опечатки в машиночитаемых строках;

– Существенные повреждения паспорта (из-за которых персональные данные становятся нечитаемыми), нарушение его целостности;

Какие факты на данный момент официально не подтверждены?

– Указание в загранпаспорте города рождения в том написании, которое не существовало в момент рождения данного гражданина (пример: Екатеринбург у лиц, родившихся после 1992 года). Было очень много шума и публикаций по этому поводу, однако, в последствии выяснилось, что все статьи были перепечатаны из сообщения в телеграм-канале «Пограничный контроль», автором которого был не сам гражданин, у которого изъяли паспорт, а человек, который якобы стал свидетелем этого. Реальных лиц, у кого изъяли бы паспорт по этой причине, установлено не было, Погранслужба ФСБ официально отрицает такие случаи;

– Изъятие из-за неверного шрифта (цифры «1» и «7») в 5-летних паспортах. Точно также как и в предыдущем случае реальных ситуаций с подтверждающими документами обнаружить и установить не удалось.

– Иные основания для изъятия (перечисленные в Постановлении 2090), такие, как несоответствие внешности, смещение строк текста и т.д. официального подтверждения пока также не находили.

Что делать, если обнаружили ошибку/опечатку в загранпаспорте до поездки?

– Если в загранпаспорте обнаружилась ошибка/опечатка, либо иное несоответствие, которое вызывает у вас сомнение, следует незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД, выдавший паспорт. В случае, если ошибка подтвердится, то

паспорт заменят бесплатно и очень быстро (либо в день обращения, либо на следующий).

Что делать, если изъяли загранпаспорт при пересечении границы?

– Пограничная служба должна выдать три документа: заключение о непригодности загранпаспорта, уведомление о непригодности загранпаспорта, акт изъятия с заверенной копией загранпаспорта;

– В случае, если турист все-таки планирует улететь, ему необходимо максимально оперативно обратиться орган МВД, выдавший паспорт, где паспорт ему заменят. Туроператора (авиакомпанию) необходимо предупредить о сохранении оставшихся услуг (в том числе обратного авиаперелета)

– В случае, если турист пользоваться услугами не намерен, тур следует аннулировать, направив соответствующее заявление туроператору. Это позволит в дальнейшем рассчитывать на минимизацию фактически понесенных расходов. Сама по себе неявка на рейс туриста не всегда расценивается как расторжение договора со стороны туроператора. Далее, в соответствии с правилами конкретного туроператора, необходимо подать заявление о минимизации фактически понесенных расходов;

– Если сумма к возврату туриста не устроит, ему необходимо обратиться сначала с претензией о возмещении убытков, а затем с исковым заявлением к территориальному органу МВД, выдавшему загранпаспорт РФ. В случае, если есть сомнения в обоснованности изъятия загранпаспорта, дополнительно претензию и в дальнейшем иск можно предъявить и Пограничной службе ФСБ РФ. В случае, если после замены паспорта и покупки новых билетов турист все-таки улетел, можно предъявить требования о возмещении фактических убытков. Дополнительно к требованию о возмещении убытков можно предъявить требование о компенсации морального вреда.

Про штамп о гражданстве

По смыслу Указа Президента РФ №889 от 22.11.2023 г и ФЗ-138 «О гражданстве Российской Федерации» штамп о гражданстве требуется только гражданам Российской Федерации до 14 лет, пересекающим границу РФ, которые не имеют отдельного загранпаспорта. То есть при поездке в Абхазию, Казахстан, Армению (и иные страны, для посещения которых не обязательно иметь загранпаспорт) либо, если несовершеннолетний вписан в паспорт родителей.

Если гражданин имеет отдельный загранпаспорт или паспорт гражданина РФ, то штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Куда обращаться, чтобы поставить штамп?

– В районное отделение МВД по вопросам миграции.

Какие документы приготовить?

– копии паспортов обоих родителей (первую страницу и данные о регистрации) + оригинал паспорта родителя, который подает заявление;

– оригинал + копию свидетельства о рождении ребенка, а также свидетельства о заключении или расторжении брака/установлении отцовства;

– заявление по форме Приложения 7 к Указу Президента РФ №889 от 22.11.2023 г.

– если один из родителей иностранный гражданин, то копию нотариально заверенного перевода его паспорта на русский язык.
https://ppl.travel/pravo/pro-zagranpasp ... -grazhdan/
Признаки недействительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорта), являющиеся основанием для его изъятия - https://www.garant.ru/products/ipo/prim ... 427/#11000
IMG_20240221_163525_724.jpg
IMG_20240221_163525_724.jpg (169.56 КБ) 47 просмотров
Общие сведения о стране - https://www.kdmid.ru/docs/sri-lanka/inf ... e-country/

С 02.03.2022 года временно запрещен вывоз из РФ наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 USD.

Власти Шри-Ланки изменили правила выдачи туристических виз и их стоимость. Россиян нововведения тоже коснутся.

Вместо электронного разрешения на поездку, ETA, все путешественники должны будут оформлять электронную визу на портале Sri Lanka eVisa - https://www.srilankaevisa.lk/
Система eVisa может выставлять сервисный сбор за обслуживание в том числе бесплатных виз. Сервисный сбор — 18,5 долл. и банковский сбор — 3,11 долл.
Граждане РФ, прибывающие до 30.04.2024, могут получить визу по прибытии бесплатно.

Раньше туристы могли получить только визу на 30 дней. Сейчас появились варианты со сроком действия от полугода до 10 лет. Но период пребывания по ним ограничен.

С 1 мая страна планирует начать выдавать длительные визы.
Будущие визовые сборы зависят от длительности действия разрешения и срока пребывания в стране:
Виза на 6 месяцев: срок пребывания — до 60 дней за один въезд; разрешено два въезда; стоимость — 75$⁣ + сборы.
Виза на 1 год: срок пребывания — не более 90 дней; многократный въезд; стоимость — 200$+ сборы.
Виза на 2 года: срок пребывания — не более 180 дней; многократные въезды; стоимость — 300$+ сборы.
Визы на 5 и 10 лет: срок пребывания — не более 180 дней; виза на 5 лет — 500$⁣, на 10 лет — 1000$ + сборы. Для таких виз потребуется приглашение спонсора или план путешествия.
Стоимость визы в аэропорту Шри-Ланки — 60 долларов.

Изменились и правила транзита: теперь граждане любых стран имеют право на двухдневный безвизовый транзит через аэропорты Шри-Ланки. Раньше для этого оформляли бесплатную визу.

До въезда на Шри-Ланку нужно будет заполнить бланк миграционной карты (заполняется на каждого, в том числе и на ребенка, если он въезжает по собственному загранпаспорту).
Снимок.png
Снимок.png (727.71 КБ) 6 просмотров
Снимок1.png
Снимок1.png (814.38 КБ) 6 просмотров

Шри-Ланка запустила возможность онлайн-заполнения Arrival card для туристов. Теперь все данные можно внести не ранее за 3 дня до прилета на Шри-Ланку на сайте департамента иммиграции и эмиграции страны - https://eservices.immigration.gov.lk/em ... /home-page
Это позволит не тратить время на бумажные анкеты в пути или по прилете.
Departure Card перед обратным вылетом заполнять не нужно.

СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕВЫЕЗДА
Лучше купить полис можно не позднее, чем за 5 дней до поездки, так как будет больший выбор страховых компаний - https://turonlain.ru/travelinsurance

Внимание! При выезде за границу возможно, что судебными приставами за долги по исполнительным производствам наложено ограничение на выезд.
Необходимо проверить задолженности по базе исполнительных производств - https://fssp.gov.ru/iss/ip
В случае, если такая задолженность существует, то нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства.
В связи с призывом на военные сборы, а также мобилизованным может быть закрыт выезд за границу. Эту информацию нужно уточнять в военкомате.
В случае ошибок в оформленном загранпаспорте, а также отличии данных загранпаспорта от паспорта РФ (например, при смене фамилии) выезд из России пограничниками может быть закрыт также.

Ограничение выезда накладывается временно в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.
https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018 ... king_debts

При наличии задолженности по исполнительному производству необходимо обратиться в службу судебных приставов и уточнить о возможности выезда за границу.

Ответы на часто задаваемые вопросы перед путешествием - https://turonlain.ru/faq
Ответить