Re: Аптечка в путешествие и рекомендации ВОЗ

Ответить
Аватара пользователя
Wlad1977
Администратор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 10:01
Контактная информация:

Re: Аптечка в путешествие и рекомендации ВОЗ

Сообщение Wlad1977 »

Аптечка в дорогу: какие лекарства взять в отпуск и как их перевозить через границу
https://ru.skyscanner.com/news/aptechka ... -v-poezdku
Рекомендации ВОЗ (на англ. яз.)
https://www.who.int/news-room/questions ... recautions
Аватара пользователя
Wlad1977
Администратор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 10:01
Контактная информация:

Re: Аптечка в путешествие и рекомендации ВОЗ

Сообщение Wlad1977 »

Лихорадка, вызванная вирусом денге, передаваемого инфицированными комарами
Спойлер
Основные факты
Денге — вирусная инфекция, вызываемая вирусом денге (DENV) и передаваемая человеку инфицированными комарами при укусах.
В настоящее время риску денге подвергается примерно половина мирового населения, а количество случаев заражения оценивается на уровне 100–400 миллионов ежегодно.
Денге распространена в районах с тропическим и субтропическим климатом по всему миру, главным образом в городских и пригородных районах.
Многие случаи инфицирования DENV протекают бессимптомно или с легкими симптомами, однако в отдельных случаях DENV может вызывать более тяжелое течение болезни и даже приводить к смерти.
Условием успешной профилактики и контроля денге является борьба с переносчиками инфекции. Специфического лечения денге/тяжелой денге не существует, однако ее своевременное выявление и оказание надлежащей медицинской помощи способствуют значительному снижению показателей смертности от тяжелой денге.
Общая информация
Денге («костоломная лихорадка») — вирусная инфекция, которая передается людям от комаров. Она чаще встречается в районах с тропическим и субтропическим климатом.

У большинства людей после заражения денге не возникает симптомов болезни. Однако в случае симптоматического течения болезнь чаще всего проявляется в виде высокой температуры, головной боли, ломоты в теле, тошноты и сыпи. Состояние большинства заболевших улучшается через 1–2 недели. У некоторых пациентов развивается тяжелая денге, требующая оказания помощи в больнице.

В тяжелых случаях денге может привести к летальному исходу.

Риск заражения денге можно уменьшить, избегая укусов комаров, особенно в дневные часы.

Поскольку специфических методов лечения денге не существует, лечение заключается в приеме обезболивающих препаратов.

Симптомы
У большинства пациентов с денге болезнь протекает бессимптомно или с легкими симптомами, и в течение 1–2 недель состояние улучшается. В редких случаях денге может протекать тяжело и приводить к смерти.

В случае возникновения симптомов они обычно начинаются спустя 4–10 дней после заражения и продолжаются 2–7 дней. Симптомы могут включать:

высокую температуру (40°C/104 °F);
сильную головную боль;
боль позади глазного яблока;
мышечные и суставные боли;
тошноту;
рвоту;
опухшие железы;
сыпь.
При повторном заражении повышается риск развития тяжелой денге.

Симптомы тяжелой денге зачастую появляются после окончания лихорадки и включают:

сильные боли в области живота;
постоянную рвоту;
учащенное дыхание;
кровоточивость десен или носовое кровотечение;
слабость;
возбужденное состояние;
кровь в рвоте или стуле;
сильную жажду;
бледность и похолодание кожи;
чувство слабости.
Пациенту с такими тяжелыми симптомами срочно требуется помощь.

После перенесенной денге у человека может на протяжении нескольких недель сохраняться чувство слабости.

Диагностика и лечение
В большинстве случаев при лихорадке денге может проводиться лечение обезболивающими препаратами на дому. Наилучший способ избежать заражения денге заключается в предотвращении комариных укусов.

Специфического лечения денге не существует. Основное внимание уделяется лечению болевых симптомов.

Для облегчения боли часто используется ацетаминофен (парацетамол). Следует избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и аспирин, поскольку они могут повышать риск кровотечения.

Против заболевания существует вакцина под названием Dengvaxia, которая показана людям, хотя бы однажды переболевшим денге и проживающим в районах, где она часто встречается.

Больным тяжелой денге часто требуется госпитализация.

Глобальное бремя болезни
За последние десятилетия заболеваемость денге в мире существенно возросла, и количество случаев, о которых получает информацию ВОЗ, увеличилось с 505 430 в 2000 г. до 5,2 миллиона в 2019 г. У подавляющего большинства зараженных инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме и без обращения за медицинской помощью, и поэтому реально происходящие случаи заболевания регистрируются не в полной мере. Кроме того, часто денге принимают за другие лихорадки (1).

В рамках одной модели численность случаев заражения вирусом денге оценивалась на уровне 390 миллионов в год, из которых 96 миллионов случаев сопровождались клиническими проявлениями (2). По данным еще одного исследования распространенности денге, риску инфицирования вирусами денге подвергаются 3,9 миллиона человек.

В настоящее время болезнь является эндемической более чем в 100 странах регионов ВОЗ для Африки, Америки, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. Ею наиболее затронуты регионы стран Америки, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана, причем около 70% глобального бремени болезни приходится на Азию.

Денге проникает в новые районы, в том числе на территории Европы, и вызывает взрывные вспышки. В 2010 г. была впервые зарегистрирована передача инфекции на местном уровне во Франции и Хорватии, а еще в трех европейских странах были выявлены завозные случаи заболевания.

В 2019 г. в мире было зарегистрировано рекордное количество случаев денге. Были затронуты все регионы; передача денге была впервые выявлена в Афганистане. Только в Регионе стран Америки было зарегистрировано 3,1 миллиона случаев, из которых более 25 000 случаев были отнесены к тяжелым. Значительное число случаев денге было зарегистрировано в странах Азии: в Бангладеш (101 000), Малайзии (131 000), Филиппинах (420 000) и Вьетнаме (320 000).

По состоянию на 2021 г. денге были по-прежнему затронуты Бразилия, Колумбия, Острова Кука, Фиджи, Индия, Кения, Парагвай, Перу, Филиппины, Реюньон и Вьетнам.

Передача инфекции
Передача при укусах комаров
Вирус передается человеку, когда его кусает инфицированная самка комара, в основном вида Aedes aegypti. Другие виды из рода Aedes могут также быть переносчиками инфекции, но в меньшей степени, чем Aedes aegypti.

Вирус попадает в организм комара, когда комар кусает зараженного DENV человека, после чего размножается в среднем кишечнике комара, а затем распространяется во вторичные ткани, включая слюнные железы. Период времени с момента попадания вируса в организм комара до его фактической передачи новому хозяину называется внешним инкубационным периодом (ВИП). При температуре окружающей среды в диапазоне 28–28 °C продолжительность ВИП составляет примерно 8–12 дней. На длительность внешнего инкубационного периода влияет не только температура окружающей среды; время, необходимое комару для передачи вируса, может также меняться под воздействием ряда других факторов, таких как диапазон суточных температурных колебаний, генотип вируса и начальная концентрация вируса. После инфицирования комар способен передавать вирус в течение всей оставшейся жизни.

Передача инфекции от человека комару
Комары могут инфицироваться от людей, у которых DENV присутствует в крови. Ими могут быть лица с симптоматической инфекцией денге, лица, у которых пока еще нет симптоматической инфекции (предсимптомные пациенты), а также лица, у которых нет никаких признаков болезни (бессимптомные пациенты).

Передача вируса от человека комару возможна в период от двух дней перед появлением симптомов заболевания у человека до истечения двух дней после окончания лихорадки.

Риск инфицирования комара положительно коррелирует с высоким уровнем виремии и высокой температурой у пациента; и наоборот, при высоком уровне DENV-специфических антител вероятность инфицирования комара снижается. У большинства пациентов виремия сохраняется на протяжении примерно 4–5 дней, но длиться до 12 дней.

Передача от матери ребенку
Основными переносчиками DENV среди людей являются комары. Вместе с тем имеются фактические данные, свидетельствующие о возможной передаче инфекции от матери (от беременной женщины ее ребенку). Показатели вертикальной передачи инфекции, однако, представляются низкими, а риск такой передачи, по-видимому, зависит от того, на каком сроке беременности происходит инфицирование денге. Дети матерей, инфицированных DENV во время беременности, могут страдать недоношенностью, низкой массой тела при рождении и дистресс-синдромом плода.

Другие пути передачи
Зарегистрированы редкие случаи передачи вируса с продуктами крови, при донорстве органов и переливании крови. Также отмечаются случаи трансовариальной передачи вируса в популяциях комаров.

Факторы риска
Риск развития тяжелой денге повышается при наличии в анамнезе ранее перенесенной инфекции DENV.

Урбанизация (особенно стихийная) способствует передаче денге посредством целого ряда социальных и экологических факторов, таких как плотность и мобильность населения, доступность надежных источников водоснабжения, методы хранения запасов воды и т. д.

Риск распространения денге на местном уровне также зависит от уровня знаний населения о денге и соответствующих установок и моделей поведения, а также от реализации плановых мероприятий по борьбе с переносчиками в конкретном населенном пункте.

В связи с этим по мере изменения климата в тропических и субтропических районах, а также возможной адаптации переносчиков к новым экологическим и климатическим условиям масштаб и география рисков, связанных с заболеванием, могут меняться.

Профилактика и контроль
Активность комаров, распространяющих денге, приходится на дневные часы.

Для снижения риска заражения денге используйте следующие средства защиты от укусов комаров:

одежда, максимально закрывающая тело;
для тех, кто спит днем, — противомоскитные сетки, в идеале обработанные репеллентом от насекомых;
оконные противомоскитные сетки;
репелленты от комаров (содержащие DEET, пикаридин или IR3535);
спирали и фумигаторы от комаров.

Если вы заболели денге, важно:

соблюдать покой;
пить много жидкости;
принимать ацетаминофен (парацетамол) для облегчения боли;
воздерживаться от приема нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и аспирин;
следить за своим самочувствием на предмет появления тяжелых симптомов и при их возникновении как можно быстрее связываться с врачом.
На данный момент в некоторых странах зарегистрирована и допущена к применению одна вакцина против денге (Dengvaxia). Она, однако, защищает только людей, которые ранее были инфицированы вирусом денге. В настоящее время на стадии изучения находится еще несколько вакцин-кандидатов против денге.

Деятельность ВОЗ
ВОЗ осуществляет следующие меры по борьбе с денге:

содействие странам в подтверждении вспышек через сеть сотрудничающих лабораторий;
предоставление странам технической поддержки и рекомендаций для эффективной борьбы со вспышками денге;
содействие странам в совершенствовании систем отчетности и регистрации истинных показателей бремени болезни;
обеспечение специальной подготовки в области клинического ведения пациентов, диагностики и борьбы с переносчиками на уровне стран и регионов совместно с рядом сотрудничающих центров ВОЗ;
разработка научно обоснованных стратегий и мер политики;
оказание поддержки странам в разработке стратегий профилактики денге и борьбы с ней и внедрении Глобальных мер по борьбе с переносчиками инфекции
(на 2017–2030 гг.);
проведение обзоров средств борьбы с заболеванием, в том числе инсектицидных препаратов и технологий их применения, и вынесение рекомендаций в отношении разработки новых средств;
сбор официальных данных о денге и тяжелой денге, поступающих от более чем 100 государств-членов;
публикация рекомендаций и пособий для государств-членов по ведению эпиднадзора, оказанию помощи больным, диагностике, профилактике денге и борьбе с ней.
https://www.who.int/ru/news-room/fact-s ... ere-dengue
Аватара пользователя
Wlad1977
Администратор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 10:01
Контактная информация:

Re: Аптечка в путешествие и рекомендации ВОЗ

Сообщение Wlad1977 »

Действия при контакте с медузами в Таиланде:
Спойлер
Прежде всего надо как можно быстрее добраться до берега. Потом сесть или лечь и успокоиться. Надо ограничить двигательную активность, чтобы замедлить распространение яда в организме.
Место контакта не надо трогать. На коже после соприкосновения с медузой остаются стрекательные клетки, содержащие яд. Любое воздействие на них ведет к выбросу дополнительного яда. Если на коже остались микрощупальца, можно попробовать их удалить, используя любые подручные средства в качестве пинцета (например пластиковые карты). Голыми руками их трогать нельзя.
Есть хитрость, помогающая замедлить процесс выделения яда — обработать кожу уксусом. Уксусная кислота воздействует на еще не сработавшие стрекательные клетки и замедляет выброс дополнительного яда. Надо купить бутылочку уксуса заранее и носить с собой. Место поражения надо поливать уксусом обильно, в течение 1-2 минут. Пресная вода, спирт и газированные напитки разрушают оболочку стрекательных клеток, усиливая выделение яда. Их использовать нельзя.
Если ожог получен португальским корабликом, то уксус не поможет, наоборот только усилит последствия. В таком случае рану надо поливать морской водой. Пресной водой обрабатывать нельзя, так же как и уксусом. Они провоцируют выделение яда. Обязательно нужна немедленная медицинская помощь — нужна антитоксическая сыворотка. Будьте готовы к тому, что пострадавшему может понадобиться искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Физалия или португальский кораблик (Physalia physalis)
Эта медуза сине-фиолетового цвета, живет в верхних слоях воды и обычно хорошо заметна. На поверхности моря виден его купол, напоминающий парус маленького кораблика, откуда и идет его название.
Спойлер
fisalia2-1024x683.jpg
fisalia2-1024x683.jpg (84.83 КБ) 20 просмотров
https://vseprothailand.ru/meduzy-v-tailande/
Ответить